0
    Заказывая муравьиную ферму у нас, вы получаете:
    Гарантию выгодной покупки
    Цены от производителя
    Подарок к ферме на выбор
    Гарантированный кэшбек
    Быструю и надежную доставку
    Муравьиные фермы в наличии
    Отгрузка в день заказа
    Курьером или в пункт выдачи от 0 р
    Обмен / возврат без проблем
    Если вдруг что-то не понравилось
    Если вдруг что-то не подошло
    Если вдруг вы обнаружили брак

    Что выбрать: ферму с муравьями или аквариум с рыбками?

    Автор статьи
    22.01.2021
    369

    В 2019 году в пресс-службе Комитета ветеринарии Москвы заявили: обитатели аквариумов и формикариев снижают уровень стресса. Регулярное наблюдение за яркими рыбками и хлопотливыми муравьями позволяет нормализовать работу нервной системы, отвлечься от забот и восстановить душевное равновесие.

    Но чему же отдать предпочтение: аквариуму или муравьиной ферме? Чтобы разобраться с этим вопросом, давайте узнает об особенностях содержания рыбок и муравьев, а затем сделаем выводы.

    Особенности покупки аквариума и формикария

    Чаще всего аквариумы и муравьиные фермы заказывают в интернет-магазинах с доставкой на дом или в пункт выдачи. Обратите внимание:

    • Пересылка аквариума – недешевое удовольствие, поскольку изделие стеклянное (то есть хрупкой) и объемное.
    • С доставкой даже самого большого формикария никаких сложностей не будет – искусственный муравейник из акрила достаточно прочный, а по габаритам чуть больше листа А4.

    Аналогичным образом обстоит дело с пересылкой рыбок и муравьев:

    • Чтобы рыбки нормально перенесли дорогу, их упаковывают в специальные пакеты с водой и кислородными гранулами, а затем помещают в термокоробки. Но даже при соблюдении всех условий не рекомендуется пересылать рыбок на дальние расстояния – дорогу дольше 2 дней они могут не выдержать.
    • Колония муравьев с маткой и парой десятков рабочих пересылается в специальной пробирке с ватой. В этой пробирке насекомые отлично чувствуют себя около 2 месяцев, поэтому легко выдерживают дорогу даже из Москвы во Владивосток.

    Сложности ухода за аквариумом

    Чтобы даже неприхотливые гуппи чувствовали себя хорошо, им необходим прямоугольный (не круглый!) аквариум с грунтом, водорослями и специальным оборудованием: системой подсветки, механическим или биологическим фильтром.

    Уход за аквариумом включает несколько обязательных пунктов:

    • очистку стенок аквариума и грунта от загрязнений – с помощью специального скребка и сифона;
    • промывание фильтра и замену картриджа минимум раз в месяц;
    • регулярную подмену воды.

    Каждую неделю надо подменивать около 20% от объема аквариума. Добавляемая вода должна быть такой же по жесткости, кислотности и температуре.

    Также начинающий аквариумист должен помнить, что:

    • чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать, поэтому лучше выбрать модель объемом 60-150 литров;
    • оптимальное количество рыбок рассчитывается по формуле: 1 литр воды на 1 см тела подводного обитателя;
    • виды рыбок в одном аквариуме должны быть совместимы по темпераменту и обитать в схожей среде;
    • кормить жителей аквариума надо 2 раза в день качественным сухим кормом в таком количестве, чтобы он полностью съедался за 3-4 минуты.

    Как ухаживать за муравьиной фермой?

    Чтобы упростить уход за формикарием, выбирайте модель правильной конструкции: с просторной ареной и несколькими ходами и камерами, одна из которых предназначена для увлажнения.

    За такой фермой ухаживать очень легко:

    • Раз в 2-3 дня класть муравьям в кормушку зерно или фрукты (в зависимости от их вида). А после того, как колония разрастается до 200 особей, раз в неделю предлагать белковую пищу.
    • Раз в 1-2 дня наливать в поилку воду.
    • Поддерживать оптимальный уровень влажности, добавляя на гипсовый блок несколько капель воды. Регулярность и степень увлажнения зависят от вида муравьев. В среднем, рекомендуется добавлять по 1,5 мл воды раз в 3-4 дня.
    • Следить за температурой в формикарии – не ставить под прямые солнечные лучи и возле радиатора отопления. А при необходимости – греть с одной стороны с помощью инфракрасной лампы или термошнура, создавая градиент температуры (чтобы в одних камерах было тепло, а в других прохладно).
    • Чистить арену от остатков пищи и отходов жизнедеятельности, используя для этого пинцет, кисточку или миниатюрный пылесос.

    Вывод

    И аквариум с рыбками, и ферма с муравьями отлично помогают расслабиться и привести в порядок нервы, наблюдая за жизнью маленьких питомцев.

    Но менее хлопотно ухаживать все же за формикарием. Для этого требуется всего около 5 минут в неделю. В то время, как за аквариумом придется ухаживать дольше и тщательнее, уделяя рыбкам минимум по часу еженедельно.